Пятница, 29.03.2024, 18:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как вам мои картины?
Всего ответов: 26
На правах рекламы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Британский суд отклонил апелляцию главы Wikileaks Ассанжа
19:45
Британский суд отклонил апелляцию главы Wikileaks Ассанжа
Основатель известного интернет-проекта Wikileaks Джулиан Ассанж проиграл сегодня апелляцию в лондонском суде по вопросу его экстрадиции в Швецию, где местные прокуроры намерены провести допрос, относительно обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Двое судей Высокого суда Лондона сегодня решили оставить в силе прежнее решение и поддержать выдачу Ассанжа Швеции. Напомним, что скандинавская страна добивается выдачи Ассанжа с прошлого года.

Сам Ассанж и его адвокаты говорят, что теперь они намерены обратиться в Верховный суд Великобритании. Согласно процессуальным нормам, у главы Wikileaks теперь есть 14 дней для передачи дела в суд последней инстанции. Обычно Верховный суд персональные вопросы на рассматривает, но адвокаты Ассанжа настаивают на том, что дело их подзащитного имеет "общественное значение".

В феврале этого года Окружной судья Говард Риддл уже постановил, что Ассанжа следует экстрадировать в Швецию, после того как его дело рассматривалось в Магистратском суде Вестминстера. Однако в своем заключении судья заметил, что Европейский ордер на выдачу должен быть "законным и пропорциональным". Он также отверг аргументы Ассанжа о том, что ордер Швеции не является действительным, так как выписан прокурором, а не "представителем судебной власти".

Сегодня в лондонском суде заявили, что их страна должна с уважением относиться к "независимой проверке" шведских прокуроров и уважать решения другого государства.

Напомним, что обвинения в изнасиловании против Ассанжа были выдвинуты вскоре после того, как его сайт опубликовал сотни тысяч американских секретных дипломатических и военных депеш. Американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, которого подозревают в передачи документов Wikileaks, уже больше года находится в тюрьме. В Конгрессе США ряд политиков призывали приравнять деятельность Ассанжа к терроризму и всеми путями добиться его выдачу в США.
Просмотров: 544 | Добавил: Николай | Рейтинг: 0.0/0