Пятница, 29.03.2024, 09:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как вам мои картины?
Всего ответов: 26
На правах рекламы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 2 » На Кубе создана национальная социальная сеть
22:40
На Кубе создана национальная социальная сеть
На Кубе создана первая национальная социальная сеть, призванная объединить студентов университетов, средних учебных заведений и других молодых кубинцев.
По своей структуре созданная сеть, получившая название REDSOCIAL, по функциональности и интерфейсу отчасти аналогична Facebook. На данный момент сеть доступна лишь внутри Кубы, доступ к ней из-за границы невозможен.
Первым о создании сети сообщил автор блога La chiringa Карлос Альберто Перес Бенитес (Carlos Alberto Perez Benitez).
"Не знаю, как сделана эта сеть, и кто за ней стоит - кажется, идея принадлежит министерству высшего образования страны, в частности высшему институту горной металлургии города Моа (на сервере которого изначально располагалась главная страница сети)", - написал блогер.
Запись блогера была перепечатана на близком к властным кругам сайте Cubadebate, после чего сервер, на котором размещалась точка входа в сеть, перестал отвечать на запросы посетителей.
Через день создатели сети сменили хостинг, разместив сайт на сервере университета имени Марты Абреу провинции Вилья-Клара.
По состоянию на раннее утро воскресенья в сети, по статистике REDSOCIAL, были зарегистрированы 6,8 тысячи пользователей, опубликовано более 278 тысяч записей и 21 тысяча фото, оставлено 11 тысяч комментариев и создана почти тысяча групп.
REDSOCIAL - не первая подобная инициатива кубинских разработчиков. В декабре 2009 года была открыта кубинская энциклопедия EcuRed - аналог Википедии, призванный, как заявляют авторы, "показать деколонизационную точку зрения, которую редко можно встретить в СМИ с западной ориентацией". Сегодня в EcuRed более 76 тысяч словарных статей и около 12 тысяч зарегистрированных пользователей.
Начало работы первой кубинской социальной сети совпало по времени с открывшейся на этой неделе в Гаване двухдневной международной встречей Альтернативные СМИ и социальные сети - новые сценарии политической коммуникации в цифровой среде" которая была организована кубинским внешнеполитическим ведомством.
"Эйфория от социальных сетей сосуществует с увеличившейся опасностью проведения операций по смене режимов, равно как и с угрозой миру", - приводит кубинский сайт Cubadebate слова министра.
США, заметил тогда министр, много говорят о разработке "операций по смене режимов" и о "международных коллективных действиях", при этом внедряя "новые платформы и новые методы".
"Эти опасные условия заставляют нас говорить о срочной необходимости овладеть этими платформами", - продолжил Родригес.
По мнению кубинского министра, позитивным опытом применения социальных сетей является использование интернет-ресурсов движением Occupy Wall Street. "Образцовыми министр считает и публикацию в интернете Размышлений лидера кубинской революции Фиделя Кастро, а также twitter-аккаунт президента Венесуэлы Уго Чавеса.
"Очень важно, чтобы повстанческие движения получили реальное место в киберпространстве", - добавил он.
Участники форума договорились о совместном проведении в сети политических кампаний, об обмене соответствующей информацией, а также, как следует из финального документа встречи, "концентрации усилий в реальном времени для того, чтобы отражать нападки на наши страны".
Просмотров: 446 | Добавил: Николай | Рейтинг: 0.0/0