Пятница, 26.04.2024, 08:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как вам мои картины?
Всего ответов: 26
На правах рекламы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Новые серверы HP Proliant Moonshot
20:42
Новые серверы HP Proliant Moonshot
Компания HP в апреле 2013 года объявила о выводе на рынок первой коммерческой вычислительной системы, созданной в рамках проекта Moonshot, в основу которого легли результаты научно-исследовательской работы, проведенной подразделением HP Labs за последние 10 лет.

Преимущества системы HP Moonshot 

Основная цель программы Project Moonshot – создание серверной платформы с практически безграничной и доступной по цене масштабируемостью. Название «Project Moonshot» напоминает о главном достижении американской космической программы – полете на Луну. И амбиции у создателей программы соответствующие. Разработчики ставили своей целью выдающиеся показатели: для некоторых типов нагрузок и приложений расход энергии – на 89% меньше по сравнению с традиционными серверами, а плотность на 94% больше! Базовые модели и конфигуратор серверов hp ProLiant MicroServer Gen8.

В программу вошли три компонента:

Новые сверхэкономичные серверы на процессорах с пониженным энергопотреблением — вначале на ARM, а затем и на Intel Atom, чипах AMD и других вендоров.


Исследовательская лаборатория HP Discovery Lab, с помощью которой заказчики смогут тестировать решения для новой платформы.


Партнерская экосистема HP Pathfinder, созданная для развития проекта Moonshot. На данный момент в числе партнеров HP здесь называются AMD, ARM Holdings, Calxeda, Canonical и Red Hat.

Современное решение HP Moonshot представляет собой второе поколение серверов нового формата, позволяющих предприятиям оптимизировать IT-инфраструктуру под конкретные нагрузки. В новых моделях разработчиками задействованы технологии, используемые в современных смартфонах и планшетных компьютерах. Это позволило существенно снизить энергопотребление, повысить плотность размещения и тем самым сократить уровень расходов, которые несет заказчик.

Серверная система HP Moonshot 1500

Система Moonshot представляет собой общий корпус Moonshot 1500, в котором размещаются серверы-модули ProLiant Moonshot со своим CPU, периферийными контроллерами и памятью, оптимизированные под определенный тип нагрузок. Процессор и другие компоненты модулей зависят от характера нагрузок. В итоге серверы Moonshot занимают в десять раз меньше места, чем традиционные решения: в одной стойке с несколькими шасси может размещаться до 1800 серверов-картриджей. При этом в шасси системы установлены общие стандартные компоненты – фабрика внутренних подключений, управляющий модуль Integrated Lights Out (iLo), блоки питания и вентиляторы. Такой подход позволяет упростить обслуживание, сократить энергопотребление и сэкономить пространство в дата-центре.

Первый сервер серии оснащен процессором Intel Atom S1200 и рассчитан на нагрузки, связанные с веб-хостингом. Базовая конфигурация HP Proliant Moonshot 1500 состоит из шасси высотой 4.3U, оснащенного 45 серверными картриджами с процессорами Intel Atom Processor S1260 (2.0 GHz), одним сетевым коммутатором Broadcom® 5720 Dual-port 1Gb Ethernet и вспомогательными компонентами (ОЗУ, ПЗУ и пр.).

В настоящий момент система HP Moonshot доступна в продаже в США и Канаде. В странах Европы, Азии и Южной Америки новинка появится в начале следующего месяца. Цены начинаются от 50 тыс. евро за шасси с 45 картриджами с горячей заменой и интегрированным коммутатором.

HP также обнародовала дальнейшие планы на линейку серверов ProLiant Moonshot. В будущем эти серверы будут оснащаться процессорами от самых разных технологических партнеров HP, включая AMD, AppliedMicro, Calxeda, Intel и Texas Instruments Incorporated. Серверы, доступность которых запланирована на вторую половину 2013 года, смогут обслуживать облачные, высоко масштабируемые и веб-среды. Их сфера применения включает бизнес-аналитику, телекоммуникации, резервное копирование данных, «Big Data», высокопроизводительные вычисления, финансовые расчеты реального времени, молекулярную генетику, интеллектуальное распознавание лиц, потоковую работу с видео и пр.

При этом модульная структура позволит легко обновлять и модернизировать систему, приобретая только специальные картриджи-модули. Перспективность разработки будет во многом зависеть именно от надежности и производительности (очевидно она должна быть избыточна) шасси – кровеносной системы всего решения.
Просмотров: 846 | Добавил: olega1 | Теги: HP, HP Proliant Moonshot | Рейтинг: 0.0/0