Пятница, 19.04.2024, 06:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как вам мои картины?
Всего ответов: 26
На правах рекламы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 3 » Wikipedia намерена закрыть на сутки свой англоязычный раздел
23:44
Wikipedia намерена закрыть на сутки свой англоязычный раздел
Интернет-энциклопедия Wikipedia планирует сегодня отключить свой англоязычный раздел, протестуя против рассматриваемого в американском Конгрессе нового антипиратского законопроекта, известного как SOPA. Ранее против SOPA высказались многие интернет-компании, которые сочли его слишком радикальным и затрагивающим интересы законопослушного бизнеса и потребителей.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс накануне в своем микроблоге в Twitter заявил, что во вторник Wikipedia закроет англоязычный раздел в знак протеста против SOPA. Ожидается, что раздел будет закрыт на протяжении 24 часов. Напомним, что пользователи и редакторы Wikipedia уже на протяжении двух месяцев обсуждают целесообразность данного шага и свои действия в целом, отвечая на новый американский законопроект.

Фонд Wikimedia, отвечающий за работу оналйн-энциклопедии, все еще собирает мнения пользователей и финальное решение будет принято в ближайшие часы. Многие пользователи говорят, что решение следует принять в пользу отключения, так как оно сподвигнет других представителей бизнеса на похожие действия и по западному интернету прокатится волна блэк-аутов, а это наверняка окажет отрезвляющее действие на лобби рекорд-лейблов.

"Мы ожидаем масштабных протестов", - говорит Джей Уолш, пресс-секретарь Wikimedia.

В Италии аналогичный шаг, сделанный несколько месяцев назад в ответ на попытку принятия похожего закона, привел к существенному пересмотру спорного законопроекта.

Уэльс приводит в своем микроблоге статистику аналитической компании comScore, согласно которой англоязычный раздел Wikipedia посещает в среднем 25 миллионов пользователей ежедневно. В целом сервис - один из популярнейших интернет-сайтов в мире.

Законопроект SOPA, активно лоббируемый крупными игроками американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America), предлагает по решению суда отключать от доступа к сети любой интернет-ресурс, который распространяет нелицензионный контент, даже если владелец этого сервиса никак не причастен к распространению такого контента.

По мнению противников закона, SOPA основывается на утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное, и в случае, если законопроект будет принят, правообладатели смогут засудить практически любого пользователя сети и нанести непоправимый урон даже самым крупным интернет-компаниям.
Против SOPA в его нынешней редакции выступают такие компании, как Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и Google. К протестующим присоединилась и российская компания "Лаборатория Касперского". Как писал глава компании Евгений Касперский в своем блоге, "ЛК" покинула ассоциацию Business Software Alliance после того, как та поддержала SOPA, "ни с кем не посовещавшись". Позже BSA пересмотрела свою точку зрения и также отказалась от поддержки SOPA.
Просмотров: 537 | Добавил: Николай | Рейтинг: 0.0/0